Contatti uffici comunali Emergenza COVID-19

Ultima modifica 5 maggio 2021

Gli sportelli comunali sono aperti solo su appuntamento
Tutti i servizi sono operativi e in caso di necessità sarà possibile recarsi in Comune: occorre sempre prima telefonare all’ufficio o (meglio) inviare una mail sia per ricevere informazioni che per fissare un appuntamento. È necessario continuare a limitare gli spostamenti, quindi si consiglia di richiedere l’incontro solo se non è possibile risolvere a distanza la propria richiesta. 
Gli appuntamenti saranno fissati dal lunedì al giovedì dalle 9 alle 13 e il venerdì dalle 9 alle 12
 
All’ingresso occorre misurare la temperatura e adottare tutte le misure di sicurezza per evitare possibili contagi (a disposizione dispenser con liquido igienizzante per le mani), quindi ribadiamo l’obbligo della mascherina e di mantenere le distanze.

Per quanto possibile, l’invito è di richiedere informazioni ed eventualmente appuntamenti agli uffici utilizzando l’email, tutti riceveranno risposta. Possibile anche telefonare: abbiate pazienza se la linea risulta libera ma non ricevete risposta, significa che il dipendente che lavora in smartworking è impegnato in un’altra conversazione (anche se non risulta occupato). Riprovate o preferite utilizzare la mail.

Chiamare gli uffici dal lunedì al giovedì dalle 8.30 alle 12.30 e dalle 14.30 alle 17, il venerdì dalle 8.30 alle 12.

Di seguito indichiamo tutti i contatti utili:

COC – Centro Operativo Comunale
Per informazioni sull’emergenza Coronavirus 
Tel. 333 6133412 – 333 6133523
dal lunedì al venerdì dalle 9 alle 13
mail coronavirus@comune.buccinasco.mi.it

Segretariato Sociale 
Tel. 02 45797.338
dal lunedì al venerdì dalle 9 alle 12.30
mail set.serviziopersona@comune.buccinasco.mi.it

Polizia Locale 
Tel. 02 45797.265 (per richieste urgenti di intervento)
Tel. 02 45797.264 (per richieste di appuntamento dal lunedì al venerdì dalle 9 alle 12)
mail polizialocale@comune.buccinasco.mi.it

Protocollo 
Tel. 02 45797.322 
mail protocollo@comune.buccinasco.mi.it

Stato Civile 
Tel. 02 45797.242
mail statocivile@comune.buccinasco.mi.it

Anagrafe
Tel. 02 45797.222
mail servizidemografici@comune.buccinasco.mi.it

Elettorale 
Tel. 02 45797.234
mail elettorale@comune.buccinasco.mi.it

Istruzione e Asili Nido 
Tel. 02 45797.327
mail istruzione@comune.buccinasco.mi.it

Tributi 
Tel. 02 45797.219 – 223 – 321 
mail tributi@comune.buccinasco.mi.it

Manutenzione e Lavori Pubblici
Tel. 02 45797.240 
mail manutenzione@comune.buccinasco.mi.it

Urbanistica ed Edilizia
Tel. 02 45797.216 
mail ediliziaprivata@comune.buccinasco.mi.it

Catasto
Tel. 02 45797.333
mail catasto@comune.buccinasco.mi.it

Ambiente 
Tel. 02 45797.332 – 356 – 326 – 205 – 232 
mail ecologia@comune.buccinasco.mi.it

Commercio
Tel. 02 45797.232 – 280
mail commercio@comune.buccinasco.mi.it

Cultura, Sport e Tempo libero, Associazionismo
Tel. 02 45797.251
mail cultura@comune.buccinasco.mi.it

Orti comunali
Tel. 02 45797.310
mail orti@comune.buccinasco.mi.it